Вакцины приносят результат

01.01.2017

Уважаемые родители! Доводим до вашего сведения, что в рамках реализации мер по улучшению санитарно-эпидемиологической обстановки и выполнению требований санитарного законодательства, в нашей школе запланирована вакцинация и ревакцинация детей в соответствии с национальным календарным графиком профилактических прививок, утвержденным приказом Здравоохранения. А именно: гипатитВ, АКДС,АДС-М, полиомиелит, корь, краснуха, паратит. На сегодняшний день актуальна вакцинация от клещевого энцефалита.

Важно знать

Человек заражается вирусом клещевого энцефалита:

• При присасывании к нему клещей;

• При раздавливании клеща в процессе его удаления;

• При употреблении в пищу сырого молока, чаще козьего.

Основные меры профилактики клещевых инфекций

1. При выездом в лес подбирайте одежду, предупреждающую заползание под неё клещей.

2. Употребляйте только кипяченое молоко и термически обработанные молокопродукты (при присасывании заражённого клеща к животному вирус попадает в молоко!)Хочу такой сайт

3. Самую надёжную защиту против клещевого энцефалита даёт введение вакцины. Вакцинация смягчает клинику при заболевании, предупреждает возникновение осложнений, смертельные исходы. Но чаще привитые вообще не болеют. Для формирования стойкой, полноценной защиты следует прививаться по полной схеме. Вакцинация по сокращённой схеме даёт менее напряжённый иммунитет.

Памятка по вакцинации против клещевого энцефалита

• Вакцинироваться против клещевого энцефалита можно в любое время года. Многие заблуждаются, считая, что прививки от клещей нужно ставить весной.

• Вакцинация против клещевого энцефалита утверждена приказом от 01.10.2014г. №1245-п «Об утверждении регионального календаря профилактических прививок Свердловской области»

• В детском возрасте вакцинация проводится двукратно с интервалом между инъекциями 1-7 месяцев. Наиболее оптимальным является интервал между первой и второй прививками – 5-7 месяцев. При необходимости экстренной профилактики интервал между прививками может быть сокращён до 14 дней.

• Прививки проводятся в течение всего года, в том числе в летний период, но не позднее чем за две недели до посещения очага клещевого энцефалита.