Вопрос. Список школьных принадлежностей к 1 классу?

Ответ. Рюкзак, дневник, тетрадь в клетку – 10 шт, тетрадь в узкую линейку (косая) – 10 шт, обложки для тетрадей, закладки для учебников (лучше тесёмку), шариковые ручки, простые карандаши, пенал, точилка (с накопителем), ластик, линейка (деревянная) 20 см, цветные карандаши (не менее 12 цветов), пластилин (не менее 12 цветов), альбом для рисования (минимум 24 листа), акварельные краски  (не менее 12 цветов), набор кистей для рисования, гуашь, цветная бумага (односторонняя и двусторонняя), цветной картон, белый картон, клей-карандаш, ножницы с тупыми концами, фартук, нарукавники (по желанию), сменная обувь, сумка для сменной обуви. Спортивная форма (белая футболка, черные шорты, кеды на светлой подошве), спортивный костюм.

Вопрос. Когда начнётся запись детей в первый класс?

Ответ. Согласно приказу Минпросвещения России от 02.09.202 №458, которым утвержден новый Порядок приема детей на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, запись детей в 1 класс начинается с 1 апреля до 30 июня. Прием в школу предназначен для детей, имеющих первоочередное (дети военнослужащих и сотрудников различных служб) или преимущественное право (дети, чьи старшие братья и (или) сёстры уже учатся в этой школе).  А также для детей, которые живут на закреплённой территории, то есть в том же районе, где находится школа.

Вопрос. Когда можно записать ребёнка в первый класс не по микрорайону?

Ответ. Согласно приказу Минпросвещения России от 02.09.202 №458, которым утвержден новый Порядок приема детей на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, запись детей в 1 класс, не проживающих на закрепленной территории, начинается с 6 июля до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября. Хочу такой сайт

Вопрос. Смогут ли отказать в приёме ребёнку, чей старший брат или сестра уже учатся в этой образовательной организации?

Ответ. Одно из самых ожидаемых новшеств: теперь не могут отказать в приёме ребёнку, чей старший брат или сестра уже учатся в этой образовательной организации. Это правило не зависит от территории, где проживают дети, но есть нюанс: дети должны жить в одной семье и иметь общее место жительства.

Вопрос. Где можно ознакомиться с новым порядком приёма детей?

Ответ. С приказом Минпросвещения России от 02.09.2020 № 458, которым утверждён новый Порядок приёма детей на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования, можно ознакомиться здесь.